Среда, 24.04.2024, 12:18

Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2013 » Март » 20 » Физкультура. 11 класс: поурочные планы (для заняти�
    04:08
     

    Физкультура. 11 класс: поурочные планы (для заняти�

    Данное пособие предполагает вариативное использование материала в зависимости от учебного плана конкретного образовательного учреждения.

    Подробные поурочные разработки даны для варианта двухчасовой программы, используемой на сегодняшний день большинством образовательных учреждений. Но, учитывая особенности федерального компонента государственного стандарта общего образования по физической культуре и региональный подход в организации третьего дополнительного часа занятий в неделю, авторы предлагают вариант развернутого календарно-тематического планирования программного материала при трехразовых занятиях.

    В планах присутствуют все элементы (звенья), предусмотренные программой, которая состоит из двух основных частей: базовой и вариативной (дифференцированной). Базовая часть составляет основу общегосударственного стандарта общеобразовательной подготовки в сфере физической культуры и предусматривает обучение и совершенствование навыкам и умениям легкой атлетики, гимнастики, спортивных игр. В вариативную часть включены комплексы упражнений из современных спортивно-оздоровительных систем: ритмическая (девушки) и атлетическая (юноши) гимнастики, а также углубленное изучение спортивной игры волейбол. Предусмотрены в плане домашние и самостоятельные задания, упражнения для развития двигательных качеств и контроль за их развитием, воспитательные задачи, основы знаний о физической культуре и межпредметные связи.

    Пристальное внимание в данном планировании уделено развитию двигательных качеств, достижению высокого уровня физической подготовленности юношей. В этих целях максимально усложнены и повышены нагрузки на уроках, в системе домашних заданий и упражнений для развития двигательных способностей.

    Особая усложненность прослеживается в примерных блоках специальных и подготовительных упражнений. Это силовые упражнения с гирями и гантелями для укрепления основных мышечных групп; скоростно-силовые упражнения, многоскоки, многократные выпрыгивания из приседа с большим отягощением; скоростные и координационные упражнения. В основном подобраны упражнения, которые эффективно (при правильной методике) способствуют повышению и общей физической подготовленности и результатов в беге, метаниях, прыжках, гимнастических и акробатических упражнениях.

    Предложенный вариант календарно-тематического планирования для учащихся 11 классов по физической культуре (при правильной реализации его на практике) позволит дать необходимый минимум знаний, умений и навыков, которыми должны владеть выпускники средней (полной) школы, а также повысить уровень их физической дееспособности, необходимой для полноценной повседневной жизни, и будет способствовать активному формированию личности учащихся, достижению ими полноценной социализации, адекватной требованиям современного общества.

    Условные обозначения в рабочих план-графиках распределения учебного материала:

    О – обучение новым упражнениям;

    С – совершенствование пройденного материала;

    К – контроль учета умений и навыков;

    + – развитие физических качеств, прохождение учебного материала.

    Просмотров: 463 | Добавил: sencery | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz