Пятница, 29.03.2024, 18:28

Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2013 » Март » 30 » Fizra137.narod.ru
    00:43
     

    Fizra137.narod.ru

    Скачать файлы планирования:

    • Примерное планирование учебного материала по ф.к. для учащихся 1-11 кл. 1998г. (3 урока в неделю) в MS Word >>> скачать

    • Краткое примерное планирование учебного материала по ф.к. для 10-11 кл. (1999г.) Овчаров В.С. >>> скачать

    • Примерное календарно-тематическое планирование для 1-11 кл по ф.к.и здорвье (2008г.) в PDF >>> скачать

    • Примерное календарно-тематическое планирование по ф.к. и з. для 1-11 классов (2009г.) в PDF >>> скачать

    • Терминология для составления плана-конспекта урока >>> скачать

    • Примерное календарно-тематическое планирование для 9 класса по ф.к.и з. (2009г.)в формате .doc!!! >>> скачать

    • Примерное календарно-тематическое планирование для 8 класса по ф.к.и з. (2009г.)в формате .doc!!! >>> скачать

    • Примерное календарно-тематическое планирование для 2 класса по ф.к.и з. (2009г.)в формате .doc!!! >>> скачать

    • Примерные поурочные планы для обучения плаванию учащихся 1-4 классов общеобразовательных школ >>> скачать

    • Примерное календарно-тематическое планирование для 1-4 классов по физической культуре и здоровью >>> скачать

    • Планрование учебного материала для 7-11 классов по физической культуре (3 урока в неделю). А.И.Бойняков >>> скачать

    • Календарно-тематическое планирование по физической культуре для 5 класса по трёхчасовой программе. В.И.Виненко, 2006г. в PDF >>> скачать

    • Календарно-тематическое планирование по физической культуре для 6 класса по трёхчасовой программе. В.И.Виненко, 2006г. в PDF >>> скачать

    Планирование учебного материала по физкультуре

    Эффективность физического воспитания учащихся общеобразовательных школ во многом зависит от правильного планирования учебного материала. В отличие от планирования других учебных предметов, планирование уроков физической культуры осуществляется на основе последовательного составления трех документов, которые являются основными формами планирования учебной работы по физической культуре:

    • годовой график распределения учебного материала;

    • план-график распределения учебного материала на четверть;

    • поурочные планы содержания учебного материала.

    Они должны отвечать требованиям целенаправленности, комплексности, систематичности, реальности и наглядности. Целенаправленность планирования требует от преподавателя четкой формулировкив каждой четверти частных задач учебной деятельности по изучению знаний и основ видов спорта. На их основании должны быть так же четко сформулированы задачи каждого урока, которые являются основанием для включения в урок конкретных учебных заданий, направленных на их выполнение.

    Комплексность планирования требует обоснованного сочетания в планирующей документации учебных заданий, направленных на воспитание, обучение знаниям, двигательным и методическим умениям, навыкам, развитие физических качеств.
    Системность планирования предполагает определенную последовательность распределения в каждом уроке и по урокам учебных заданий. Наиболее общим условием системности планирования учебных заданий, направленных на обучение движениям, является соблюдение правил "от простогo к сложному", "от легкого к трудному", "от известного к неизвестному", "от изученного к неизученному".
    Реальность планирования предполагает включение в документацию планирования учебных заданий, для выполнения которых учащиеся подготовлены технически и психологически. Планируемые задачи должны быть соотнесены с реальной действительностью.

    Наглядность планирования достигается тем, что в плане-графике распределения учебного материала на год содержание учебного процесса представлено в каждой четверти основными разделами, темами и подтемами, в плане-графике учебного материала на четверть содержание его распределено по частям урока, в каждом уроке отмечены номера включенных в него учебных заданий по каждой подтеме и т.д.

    Памятка
    по составлению плана-конспекта урока физической культуры

    Обязательно отражать:

    • Дату и место проведения урока;

    • Систему соподчиненных задач урока: образовательные, воспитательные, оздоровительные, прикладные, соответствующие этапу формирования двигательных умений и навыков;

    • Обучение учащихся (повторение) правилам безопасного поведения - указать их специфику;

    • Основные этапы урока с указанием временных рамок, заданий для учащихся, форм организации учебной деятельности учащихся;

    • Перечень используемого оборудования и инвентаря;

    • Дозировку нагрузок;

    • Формы, методы и критерии (нормативы) контроля знаний и умений;

    • Формы текущей аттестации (устная или практическая);

    • Разделы, по которым учитель проводит текущую аттестацию учащихся на уроке;

    • Замечания по итогам урока, отступления от плана урока - записывать после его проведения.

    Основные требования к составлению конспекта урока

    1. Конспект является учебным документом, в котором записана программа проведения предстоящего урока. Он должен быть написан разборчиво и аккуратно.

    2. Все записи в конспекте нужно делать подробно, соблюдая существующие терминологические требования, дополняя словесное изложение рисунками или схемами.

    3. Особенно тщательно должны быть сформулированы задачи учебно-воспитательной работы, указываемые перед раскрытием содержания урока. При этом необходимо предусмотреть не только образовательные, но и оздоровительные задачи. Все задачи должны быть конкретными и реальными - точно определяющими все, что намечается достигнуть и может быть достигнуто именно на данном уроке.

    4. Учебный материал должен быть изложен строго последовательно в том порядке, в каком будет даваться на уроке. Необходимо отчетливо выделять составные части урока и избегать формального распределения упражнений по этим частям.

    5. При подборе средств и методов надо иметь в виду, что каждое занятие должно быть увлекательным, насыщенным разнообразными упражнениями.

    6. Содержание подготовительной части урока должно быть подчинено содержанию основной его части. Поэтому правильное определение конкретных задач и средств подготовительной части может быть обеспечено лишь после того, как установлено содержание основной части. Это могут быть строевые и порядковые упражнения, ходьба, ходьба с различными дополнительными движениями, бег, прыжки и другие общеразвивающие и специальные упражнения, способствующие подготовке организма к предстоящей работе в основной части урока. Упражнения надо подбирать с таким расчетом, чтобы подготовить к работе все мышцы.

    7. Содержание основной части урока должно обеспечивать достаточное разнообразие влияний применяемых упражнений на занимающихся.

    Образовательные и оздоровительные задачи должны быть намечены и распределены в уроке так, чтобы имелось достаточно времени для полноценного выполнения учащимися всех намеченных заданий. В целом все упражнения решают задачи разносторонней физической и квалифицированной технической и тактической подготовки обучающихся. Существует определенная последовательность и преемственность этих упражнений:
    - повышение физической подготовленности, воспитание специальных качеств (быстроты простой и сложной двигательной реакции, силы, скорости, общей и специальной выносливости, координации, ловкости, скоростно-силовых качеств);
    - изучение и совершенствование спортивной техники;
    - изучение и совершенствование тактических действий (спортивные игры);
    - игровая подготовка (с/игры).

    Воспитательные задачи большей частью необходимо связывать с решением оздоровительных и образовательных задач, а следовательно и с использованием соответствующих упражнений. Для каждого урока необходимо определить моменты нравственного, эстетического и трудового воспитания и направленного развития двигательных качеств.

    8. Полное изложение заключительной части урока обязательно. Особенно важно предусмотреть в ней формы подведения итогов учебной деятельности (краткие указания, замечания и выводы, задания) и поведения учащихся, а также способы подготовки их к работе на уроках по другим предметам (легкий бег, ходьба, упражнения на внимание и расслабление). Но это не исключает внесения в урок в случае необходимости нескольких целесообразных изменений и дополнений.

    9. Все упражнения, как основные, так и их варианты, должны излагаться достаточно полно, с указанием исходных положений и последовательным расчлененным перечнем составляющих их действий (по разделениям), гимнастические общеразвивающие и вольные упражнения - с указанием счета.

    10. Дозировка упражнений должна быть указана достаточно полно, всесторонне, с учетом всех существенных в каждом отдельном случае условий обеспечения надлежащей интенсивности, объема нагрузки (указывая количество повторений, темп, общую продолжительность интервалов отдыха и др.)

    11. Обязательно должны быть изложены организационно-методические указания (ОМУ). В этой части конспекта должна быть определена, прежде всего, форма организации учащихся для работы и ее порядок (фронтально, в группах, поточно или небольшими звеньями, индивидуально, одновременно, поочередно, попеременно; по сигналу или самостоятельно, раздельно или поточно и т. п.). Здесь же должны быть указаны способы подготовки мест для занятий, приемы раздачи и сбора инвентаря и т. п. В этой же части непременно должны быть названы намечаемые методы и методические приемы обучения и воспитания, а также определены конкретные их сочетания; намечаются моменты и способы текущей проверки и оценки учебной работы и успеваемости занимающихся, а также содержания домашних заданий.

    Просмотров: 3770 | Добавил: sencery | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz