Вторник, 23.04.2024, 23:54

Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2013 » Декабрь » 29 » Спортивное плавание: путь к успеху. Книга 2
    18:59
     

    Спортивное плавание: путь к успеху. Книга 2

    Спортивное плавание: путь к успеху. Книга 2

    Плавание | Физкультура и спорт | Спорт без границ

    2012 год

    ISBN: 9785971805625

    Страниц: 544

    Обложка: переплет

    Издательство: Издательство "Советский Спорт"

    950 руб.

    В основе предлагаемого издания - синтез передового мирового опыта подготовки и соревновательной деятельности пловцов мирового класса - представителей наиболее ярких и продуктивных школ разных стран мира, с огромным массивом знаний, получен-ных в результате научных исследований спортивно-педагогического, биологического, психологического, организационно-управленческого характера, а также научного со-провождения подготовки пловцов.
    Особое внимание обращено на совершенствование системы знаний в области подготовки пловцов высокого класса, которые постоянно используют опыт многих успешно работающих плавательных центров, воспитавших выдающихся пловцов. В работе тренеров, подготовивших этих спортсменов, содержится поистине уникальная информация. В процессе подготовки современных талантливых пловцов, как правило, сконцентри-рованы новейшие достижения и знания, накопленные в различных сферах подготовки организационно-управленческой, спортивно-педагогической, материально-технической, медицинской и др. Поэтому обобщение передового мирового опыта способно существенно обогатить систему знаний о подготовке пловцов.
    Издание по своему содержанию является развернутым учебником для тренеров по плаванию и специалистов в сфере организационно-управленческого и научно-методического обеспечения пловцов высокого класса, состоит из двух книг и 9 частей: первая книга 5 частей, вторая - 4 части.
    Первые две части посвящены общим основам техники спортивного плавания, анализу техники плавания различными способами, техники старта, поворота, финиша. Автором этих частей является всемирно известный специалист из США, несомненный мировой лидер в этой области знаний Эрнест Маглишо. Следует отметить, что технику плавания уже на протяжении ряда десятилетий глубоко изучают специалисты Соединенных Штатов Америки, что во многом определяет стабильные успехи пловцов этой страны на международной арене. Особенностью работы американских специалистов является то, что техника плавания изучается не на абстрактных моделях или с участием спортсменов невысокой квалификации, а органически связана с реальной практикой подготовки и соревновательной деятельности выдающихся пловцов. В своей работе Эрнест Маглишо опирается не только на фундаментальные знания в области гидродинамики и бога-тейший материал, относящийся к технике плавания и методике технического совершенствования пловцов, накопленные в США и других странах мира, но и на богатый личный тренерский опыт и серьезные собственные исследования, результаты которых позволяют по-новому взглянуть на ряд существенных моментов, относящихся к этой области.
    В третьей части учебника изложены общие основы построения подготовки пловцов, являющиеся научным фундаментом для построения многолетней и годовой подготовки, методика развития различных двигательных качеств, обучения и совершенствования спортивной техники. Представлены основные положения теории адаптации применительно к задачам подготовки пловцов, закономерности возрастного развития их организма. Особое внимание уделено структуре, функциям и адаптации скелетных мышц и систем энергообеспечения мышечной деятельности, основам управления произвольными движениями, нагрузкам и реакции на них организма пловцов.
    В четвертой части дана общая характеристика современной системы подготовки пловцов, ее задачи, методы, принципы. Особое место отведено систематизации и описанию средств спортивной тренировки, круг которых в последние годы существенно расширился. В пятой части рассмотрены виды соревнований в спортивном плавании, проведен анализ результатов соревновательной деятельности, даны современные представления о структуре соревновательной деятельности, охарактеризованы ее составляющие и по-казана их значимость для достижения конечного результата. Проанализирована соревновательная деятельность пловцов высокого класса, специализирующихся в плавании на различных дистанциях.
    Шестая часть посвящена общим основам спортивной техники и технической подготовке пловцов, особенностям совершенствования спортивной техники. Охарактеризована тактика спортивного плавания, описаны технико-тактические схемы проплывания дистанций, тактика участия в предварительных, полуфинальных и финальных заплывах. Особое внимание уделено характеристике психологической подготовленности пловцов, методике совершенствования ее составляющих.
    В седьмой части всесторонне рассмотрены двигательные качества (силовые, скоростные, выносливость, гибкость, координационные), представлены средства и методика их развития, а также вопросы контроля. Многие положения и подходы к методике развития двигательных качеств представлены по-новому, с учетом последних достижений спортивной науки и мировой практики, богатой интересными решениями. Особенное внимание уделено координационным способностям, во многом обусловливающим эффективность работы над становлением различных сторон спортивного мастерства пловцов.
    Восьмая часть посвящена рассмотрению системы построения подготовки пловцов, начиная от процесса многолетнего совершенствования и заканчивая построением программ занятий и их частей. Содержание этой части вмещает большой объем принципиально нового материала, соответствующего достижениям и потребностям современной практики и материалам научных исследований, проведенных в последние годы. Особен-но это касается периодизации и содержания многолетней и годичной подготовки, построения этапа непосредственной подготовки к главным соревнованиям.
    Содержание девятой части базируется на анализе информации, относящейся к так называемым внешним (внетренировочным и внесоревновательным) факторам, играющим исключительно важную роль для обеспечения эффективной подготовки пловцов, рассматриваются вопросы подготовки пловцов в условиях среднегорья и высокогорья, использования средств восстановления и стимуляции работоспособности. Затронута проблема десинхронизации циркадных ритмов после дальних перелетов и временной адаптации после них. В отдельных главах рассмотрены вопросы диетологического и фармакологического обеспечения процесса подготовки, травматизма и заболеваний опорно-двигательного аппарата пловцов.
    Авторы надеются, что учебник будет способствовать повышению квалификации тренерского состава, поможет студентам вузов физического воспитания и спорта, готовящихся к тренерской карьере. Материалы, собранные в книге, могут оказаться полезными специалистам, работающим в других видах спорта - современном пятиборье, триатлоне, беговых видах легкой атлетики, гребле, велосипедном спорте, лыжном и конькобежном спорте, а также спортивным врачам, научным работникам и, несомненно, спортсменам высшей квалификации.

    Оглавление

    Часть VI. ТЕХНИЧЕСКАЯ, ТАКТИЧЕСКАЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ПЛОВЦОВ
    Глава 20. Техническая подготовленность и техническая подготовка
    Техническая подготовленность
    Передовая спортивная практика - основной источник прогресса в технике плавания
    Техническая подготовка пловцов
    Техническая подготовка пловцов в деятельности тренеров
    Взаимосвязь между темпом движений, шагом гребка и скоростью плавания
    Глава 21. Тактическая подготовленность и тактическая подготовка
    Варианты тактики преодоления дистанций
    Технико-тактические схемы проплывания дистанций различной длины
    Тактика выступлений в предварительных, полуфинальных и финальных заплывах
    Основы тактической подготовки
    Глава 22. Психологическая подготовленность и психологическая подготовка
    Качества психики и направления психологической подготовки
    Формирование мотивации занятий спортом
    Волевая подготовка
    Формирование уверенности в своих силах
    Идеомоторная тренировка
    Регулирование психической напряженности
    Совершенствование толерантности к эмоциональному стрессу
    Управление стартовыми состояниями
    Часть VII. РАЗВИТИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ У ПЛОВЦОВ
    Глава 23. Сила и силовая подготовка
    Виды силовых качеств и направления силовой подготовки
    Режимы работы мышц и методы силовой подготовки
    Эффективность различных методов силовой подготовки и особенности их использования
    Методика силовой подготовки
    Силовая подготовка на суше
    Повышение способностей к реализации силового потенциала при плавании и силовая подготовка в воде
    Контроль силовых качеств
    Упражнения для развития силовых качеств
    Упражнения для развития силы
    Глава 24. Скоростные качества и скоростная подготовка
    Виды скоростных способностей
    Средства скоростной подготовки
    Методика скоростной подготовки
    6 Продолжительность упражнений и количество повторений
    Интенсивность работы
    Продолжительность пауз
    Стимуляция скоростных способностей в процессе тренировки
    Контроль скоростных способностей
    Глава 25. Выносливость и методика ее совершенствования
    Виды выносливости
    Развитие общей выносливости
    Развитие специальной выносливости
    Подход специалистов США и Австралии к развитию выносливости
    Целостное развитие специальной выносливости
    Повышение мощности и емкости анаэробной алактатной системы
    Повышение мощности, емкости и подвижности анаэробной лактатной системы
    Повышение мощности, емкости и подвижности аэробной системы
    Повышение способности к реализации энергетического потенциала
    Тренировка с задержкой дыхания
    Контроль выносливости
    Глава 26. Гибкость и методика ее совершенствования
    Виды и значение гибкости
    Факторы, определяющие уровень гибкости
    Методика развития гибкости
    Упражнения, направленные на развитие гибкости
    Контроль гибкости
    Глава 27. Координация и методика ее совершенствования
    Структура и виды координационных способностей
    Способность к оценке и регуляции динамических и пространственно-временных параметров движений
    Способность к сохранению устойчивости
    Чувство ритма
    Способность к ориентированию в пространстве
    Способность к произвольному расслаблению мышц
    Развитие координационных способностей
    Контроль координационных способностей
    Часть VIII. ПОСТРОЕНИЕ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ ПЛОВЦОВ
    Глава 28. Построение процесса многолетнего совершенствования
    Формирование теоретико-методических основ многолетнего совершенствования
    Продолжительность и особенности многолетней тренировочной и соревновательной деятельности
    Возрастные ориентиры и общая структура многолетней подготовки
    Оптимальный возраст для начала занятий
    Периодизация многолетней подготовки
    Общая структура многолетней подготовки пловцов, специализирующихся в разных способах плавания и на различных дистанциях
    Общая характеристика этапов многолетней подготовки
    Предрасположенность пловцов разного возраста к выполнению тренировочных программ различной направленности
    Выбор спортивной специализации
    Варианты восхождения пловцов к вершинам спортивного мастерства
    Соревнования возрастных групп и построение многолетней подготовки
    Динамика нагрузок и соотношение работы различной преимущественной направленности
    Основные направления интенсификации подготовки
    Объем и соотношение работы различной направленности в воде
    Объем и соотношение работы различной направленности на суше
    Периодизация годичной подготовки на этапах многолетнего совершенствования
    Олимпийские (четырехлетние) циклы подготовки
    Глава 29. Отбор и ориентация в системе подготовки
    Связь отбора и ориентации с этапами многолетней подготовки
    Организационные особенности спортивного отбора
    Направления исследований в процессе отбора и ориентации пловцов
    Генетическая предрасположенность к достижениям
    Особенности телосложения (конституции) пловцов
    Предрасположенность юных пловцов к достижениям на различных дистанциях
    Первичный отбор и ориентация на первом этапе многолетней подготовки
    Предварительный отбор и ориентация на втором этапе многолетней подготовки
    Промежуточный отбор и ориентация на третьем этапе многолетней подготовки
    Основной отбор и ориентация на четвертом и пятом этапах многолетней подготовки
    Заключительный отбор и ориентация на шестом и седьмом этапах многолетней подготовки
    Глава 30. Построение подготовки в течение года
    Общая структура годичной подготовки и макроциклов
    Теория периодизации годичной подготовки
    Развитие теории периодизации в соответствии с современным календарем соревнований
    Периодизация годичной подготовки в системе многолетнего совершенствования
    Объем и соотношение средств различной преимущественной направленности
    Периодизация и соревновательная деятельность
    Периодизация подготовки в течение года (восточноевропейский опыт)
    Периодизация подготовки в течение года (американский опыт)
    Периодизация подготовки в течение года (австралийский опыт)
    Современные трех-, четырех- и пятицикловые модели периодизации
    Шести- и семицикловые модели периодизации
    Особенности подготовки пловцов различной специализации
    Контроль за протеканием реакций адаптации и коррекция тренировочного процесса
    Глава 31. Тренировочные занятия и построение их программ
    Общая структура занятий
    Типы и организация занятий
    Нагрузка занятий
    Направленность занятий
    Занятия избирательной и комплексной направленности в системе подготовки
    Построение программ занятий на различных этапах многолетней подготовки
    Типовые программы тренировочных занятий в воде на различных этапах многолетней подготовки
    Особенности построения программ тренировочных занятий пловцов, специализирующихся на средних и длинных дистанциях
    Особенности построения программ тренировочных занятий пловцов-спринтеров
    Расширение программ тренировочных занятий при подготовке пловцов высшего класса.
    Глава 32. Микроциклы и построение их программ
    Типы микроциклов
    Объем работы и величина суммарной нагрузки в микроциклах различных типов
    Основы чередования занятий с различными по величине и направленности нагрузками
    Особенности построения микроциклов в течение многолетней подготовки
    Втягивающие микроциклы
    Ударные микроциклы
    Подводящие микроциклы
    Соревновательные микроциклы
    Восстановительные микроциклы
    Особенности построения микроциклов при нескольких занятиях в течение дня
    Из опыта работы известных тренеров
    Глава 33. Мезоциклы и построение их программ
    Типы мезоциклов
    Величина и динамика нагрузки
    Сочетание микроциклов в мезоцикле
    Особенности построения мезоциклов при тренировке женщин
    Глава 34. Непосредственная подготовка к соревнованиям
    Термины «сужение» и «непосредственная подготовка»
    Структура этапа непосредственной подготовки пловцов (разработки специалистов СССР и ГДР)
    Участие в соревнованиях и особенности непосредственной подготовки
    Дифференциация подготовки в предсоревновательном мезоцикле
    Продолжительность предсоревновательного мезоцикла
    Суммарный объем работы в предсоревновательном мезоцикле
    Динамика объема работы в предсоревновательном мезоцикле
    Содержание тренировки в предсоревновательном мезоцикле
    Непосредственная подготовка к серии соревнований
    Предстартовая подготовка
    Часть IX. ВНЕТРЕНИРОВОЧНЫЕ И ВНЕСОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ ПЛОВЦОВ
    Глава 35. Среднегорье, высокогорье и искусственная гипоксия в системе подготовки
    Горный климат и его особенности
    Адаптация человека к высотной гипоксии
    Формы гипоксической тренировки
    Оптимальная высота для горной подготовки
    Проживание в условиях искусственной гипоксии, тренировка на уровне моря
    Cрочная акклиматизация спортсменов к горному климату
    Реакклиматизация, отставленный эффект и деадаптация после возвращения с гор
    Оптимальная продолжительность и структура цикла горной подготовки
    Тренировка в горах в системе годичной подготовки
    Тренировка в горах в системе непосредственной подготовки к главным соревнованиям
    Глава 36. Пловец в условиях нарушения циркадных ритмов
    Суточные изменения состояния организма спортсмена
    Тренировка и соревнования в различное время суток
    Десинхронизация циркадных ритмов организма спортсмена после дальних перелетов
    Ресинхронизация циркадных ритмов организма спортсмена после дальних перелетов
    Перелеты к местам подготовки и соревнований и «дорожная усталость»
    Глава 37. Средства восстановления и стимуляции работоспособности
    Характеристика средств восстановления и стимуляции работоспособности
    Основные направления использования средств управления работоспособностью и восстановительными процессами
    Планирование средств восстановления и стимуляции работоспособности в процессе подготовки
    Глава 38. Диетологическое и фармакологическое обеспечение
    Общие основы рационального питания спортсменов
    Питьевой режим
    Потребление углеводов, белков, жиров
    Потребление углеводов и содержание гликогена
    Особенности питание юных пловцов
    Особенности питания женщин
    Питание и масса тела
    Витамины, минералы, стимуляторы растительного происхождения
    Использование продуктов повышенной биологической ценности в процессе подготовки пловцов
    Основные принципы фармакологического обеспечения спортивной деятельности
    Место диетических добавок в системе фармакологического обеспечения спортивной деятельности пловцов
    Применение диетических добавок в системе подготовки пловцов
    Использование фармакологических препаратов в зависимости от направленности тренировочного процесса
    Глава 39. Травмы и заболевания опорно-двигательного аппарата
    Функциональная анатомия и кинезиология плечевого пояса
    Патогенез заболевания вращательной манжеты плеча
    Повреждения и заболевания плечевого сустава
    Лечение повреждений и заболеваний плечевого сустава
    Анатомия и биомеханика коленного сустава
    ЛИТЕРАТУРА

    Просмотров: 3541 | Добавил: sencery | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz